05
окт
2022г.

Как работодателю забронировать сотрудников при мобилизации?

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, производится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности (ст. 23 Закона № 31-ФЗ):
·        органов государственной власти;
·        органов местного самоуправления;
·        организаций.

Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.
Порядок бронирования утвержден постановлением Правительства России от 17.03.2010 № 156, однако документ имеет гриф "Для служебного пользования (ДСП)".


Бронирование граждан проводится, как правило, по согласованию с военным комиссариатом муниципального образования. При этом военно-учетные подразделения:


·        своевременно оформляют бронирование военнообязанных за организацией на период мобилизации и на военное время;
·    представляют в военные комиссариаты муниципальных образований установленную отчетность, в том числе о численности работников организаций.


Таким образом, организация должна составить список работников, подлежащих бронированию.
Форма этого документа не утверждена, поэтому можно его составить в свободной форме, указав Ф. И. О. и должности работников, которые подлежат бронированию. Список должен быть утвержден руководителем.

После этого список необходимо представить в военкомат либо в территориальную комиссию по бронированию и дождаться согласования.
Отсрочка для забронированных граждан предоставляется не автоматически. Работодатель также должен обратиться в военкомат для оформления удостоверений об отсрочке забронированным сотрудникам. Указанные удостоверения выдаются военкоматами в течение 10 дней со дня окончания испытательного срока.


Законодательство не запрещает проведение бронирования сотрудников в период объявления мобилизации. Также нет ответственности за неполучение удостоверений об отсрочке в указанный срок.
Удостоверения об отсрочке необходимо выдать на руки забронированным сотрудникам.




Для получения полного доступа к системе 1С: ИТС бесплатно, звоните по телефону (8442)26-25-25 или оставьте заявку здесь.