14
дек
2023г.

Компаниям, подключившимся к сервису 1С-Отчетность по тарифу «СФР бесплатно» до 1 октября 2024 года, обмен с СФР до конца 2024 года будет предоставляться без оплаты.

В связи с ограниченной доступностью серверов СЭДО СФР в сервис для сдачи отчетности 1С-Отчетность добавлена возможность обмена с СЭДО через оператора АО «Калуга Астрал».

 В случае временной недоступности серверов СЭДО оператор «Калуга Астрал» накапливает сообщения и запросы к СЭДО от пользователей 1С-Отчетности и отправляет их в СЭДО в пакетном режиме, когда появляется техническая возможность.

При подключенном сервисе 1С-Отчетность переход на операторскую схему в типовых учетных решениях системы «1С:Предприятие» производится автоматически.

 В учетных решениях 1С по-прежнему можно настроить обмен с СЭДО СФР по прямой схеме без подключения 1С-Отчетности, но использование операторской схемы сдачи повышает надежность обменов.

Для получения бесплатного обмена с СФР до конца 2024 года и подключения по тарифу «СФР бесплатно» в помощнике «Подключение к 1С-Отчетности» нужно выбрать направление СФР для сдачи отчетности, сформировать заявление и подписать его электронной подписью. Для оформления тарифа требуется квалифицированный сертификат электронной подписи.