26
окт
2022г.

Всегда ли работодателю нужно обеспечивать взаимодействие кадрового электронного документооборота (КЭДО) с порталом Госуслуг?

Работодатель самостоятельно принимает решение о необходимости введения подобного документооборота, то есть переходить на КЭДО необязательно (ч. 1 ст. 22.2 ТК РФ). 

Если работодатель перешел на КЭДО, то для его ведения можно применять:

  • Единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".
  • Информационную систему работодателя. Такая система должна обеспечить подписание электронного документа, его хранение, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений (работником и работодателем).

 

    Минтруд России пояснил, что нормы ч. 12 ст. 22.3 ТК РФ не предусматривают обязанность всех работодателей, которые применяют КЭДО, обеспечивать взаимодействие информационной системы работодателя и портала Госуслуг. При этом устанавливают случаи, когда работодатель применяет такое взаимодействие. 

Работодатель обязан обеспечить взаимодействие своей информационной системы с порталом Госуслуг только при соблюдении следующих условий:

·        работник подписывает электронные кадровые документы простой электронной подписью;

·        работник в качестве способа получения документов, связанных с работой, в своём заявлении указал получение этих документов на портале Госуслуг.

 

В остальных случаях интеграция информационной системы работодателя и портала Госуслуг является правом, а не обязанностью работодателя. Если работодатель не принял решение об интеграции собственной информационной системы и портала Госуслуг, он не обязан обеспечивать такое взаимодействие.


 


Для получения полного доступа к системе 1С: ИТС бесплатно, звоните по телефону (8442)26-25-25 или оставьте заявку здесь